Архив | 09.07.2018

День благоверных князей Петра и Февроньи

8 июля в России отмечается  День семьи Любви и Верности, а в православном календаре —  День  благоверных князей Петра и Февроньи!

Городскими властями в Чусовом на этот день было запланировано карнавальное шествие близнецов, детских садов и парад колясок. Участники шествия собрались на площадку  перед храмом. После окончания литургии, настоятель Алексей Чебаков, выступил с поздравлением к присутствующим. На мини – сцене детские вокальные  коллективы показали несколько номеров и старт  шествию был дан колокольным звоном от Спасо- Преображенского  храма.  Какие милые близняшки разного возраста выделялись своей схожестью! Детские сады отличались оформлением по названию учреждения: «Буратино», «Золотая рыбка», «Вишенка» — все это было представлено в костюмах!

Стоит отметить, что в рядах шествия повсеместно встречались воспитанники воскресной школы – кроме всего, посещающие те или иные учреждения города.

Под проливным дождем многолюдная колонна проследовала по центральной улице к парку культуры и отдыха для чествования семей и продолжения праздника.

Летняя площадка для воспитанников воскресной школы.

С 4 июля по 13 июля при Спасо – Преображенском храме города Чусовой по благословению настоятеля храма Алексея Чебакова проходит летняя площадка для воспитанников воскресной школы.

Согласно, составленной программы, педагоги проводят с ребятами мероприятия разного характера.

День начинается с молитвенного правила, завтрак и спортивно – трудовые будни. После вкусного обеда довольные все расходятся по-домам.

На площадке находятся дети разных возрастов – как правило для заботы о младших и показания хорошего примера в воспитании старших детей.

В первые два дня прошла спортивная эстафета и ведется активная подготовка к Дню Семьи, Любви и Верности.

РОЖДЕСТВО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

РОЖДЕСТВО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ- солнечный летний день, воспитанники воскресной школы при Спасо – Преображенском  храме отправились в паломническую поездку в Верхнечусовские городки по приглашению  настоятельницы женского монастыря матушки Ксении.

Успев к началу, наша дружная компания приложилась к иконам и поставили свечи. В храме было тихо и немноголюдно. С клироса доносился завораживающий голос  чтения молитв… Постепенно,  храм наполнялся людьми, и к причастию в нём уже не было свободного места.

По окончанию праздничной службы матушка Христина провела для нас экскурсию. В первую очередь проследовали к клетке с енотами – полоскунами. С удовольствием разглядывали маленьких зверьков и читали сочиненные стихи про них. Затем поднялись на звонницу, какая красота открывается с этой высоты! Каждый смог ударить в колокол, очень громкий звук! Спустившись, отправились на задний двор: с удивлением рассматривали поленницы дров и даже чуть – чуть попробовали их укладывать. А какая широкая здесь река Чусовая!!! Вокруг Божья красота!

После трапезы посетили источник святителя Николая Чудотворца. Набрали здесь воды, умылись и с Богом отправились домой. А своим родным мы привезли вкуснейшие пряники, приобретенные в обители, что бы и они смогли ощутить радость праздника.