Исповедники Чусовской земли

В Чусовском краеведческом музее с 6 апреля по 8 мая пройдёт православная выставка «Исповедники веры», приуроченная к святому празднику Воскресения Христова.

В центральном зале музея можно увидеть облачения и награды священнослужителей и документы, рассказывающие о подвижниках православия на Чусовской земле. Первым и самым великим сеятелем православной веры в Причусовье стал святой Трифон Вятский, который девять лет жил на берегу реки Чусовой в своей келье, основав в конце XVI века Успенский монастырь.

Священномученик Николай Гашев родился в деревне Успенка, возникшей на месте закрытого в 1764 году монастыря, основанного святым Трифоном Вятским. Отца Николая арестовали в 1929 году по наветам доносчиков, которые рассказали, что он беседовал с прихожанами на религиозные темы и призывал отстаивать, защищать церковь.

В советское время пострадал, и был затем причислены к лику святых, родившийся в п. Камасино (ныне в черте г. Чусового), святой Яков Шестаков, священник, краевед и писатель, расстрелянный красноармейцами в Прикамье в 1918 году.

— Выставки, посвящённые православию на Чусовской земле, в Пасхальные дни мы проводим уже с 2003 года, — рассказывает организатор экспозиции, сотрудник музея Марина Геннадьевна Брагина. – Но каждый раз пытаемся отыскать много нового, чтобы посмотреть на историю православия с новой стороны. На этот раз нам удалось найти сведения об отце Михаиле, настоятеле самой большой в Чусовском районе Ксениевской церкви, которая была уничтожена в советское время.

Ещё одна часть экспозиции посвящена отцу Владимиру Пантелеимонову, настоятелю храма святого Николая Чудотворца, который долгое время с основания в 1953 по 1997 годы был единственным в Чусовском районе. В этом храме отец Владимир Пантелеимонов служил сорок лет с 1965 по 2005 гг. Ещё раньше в 1956-57 годах он служил здесь диаконом, так что практически вся история храма прошла перед его очами.

Отец Владимир Пантелеимонов скончался около 10 лет назад. Его сын, который проживает в Чусовом, предоставил для выставки многочисленные церковные награды священнослужителя и его личные вещи.

Юрий Софонов