История храма

Инициатором строительства храма стали верующие Чусового, которые, получив благословение правящего архиерея на строительство, в 1994 году собрали церковный совет и назначили ответственных. Строительство Спасо-Преображенского храма в г. Чусовой по благословению архиепископа Пермского и Соликамского Афанасия началось в 1998 году протоиереем Игорем Семенко.

С 1998 по 1999 год был сделан сруб. В дальнейшем строительство продолжил протоиерей Борис Черныш (2000 – 2004 г.г.).
Первая служба была совершена на Рождество 2000 года. К осени  в храме закончили крышу. По праздникам и воскресеньям начали служит молебны. А уже зимой 2001 года с помощью ОАО «Чусовской металлургический завод» закончили внутреннюю отделку храма. В 2002 году ЧМЗ помог приобрести купола.

Поначалу новая церковь носила название Преображения Господня.С 2004 по 2006 год настоятелем храма был иерей Николай Серебров. В то же время начались занятия в школе для взрослых.

В мае 2006 года настоятелем храма Преображения Господня был назначен отец Алексей Чебаков. В августе — декабре 2006 года была построена колокольня. В это же время появилось газовое отопление и водопровод.

Работы по благоустройству храма не прекращались в 2007 году. Вокруг храма благодаря помощи «ЧМЗ» заложили кирпичную оградку с железными решётками и воротами. Храм был облагорожен снаружи.

С 10 апреля 2007 года храм был переименован в Спасо — Преображенскую церковь. С новым именем приход получил и новый юридический адрес.

В 2008 году  рядом  с храмом вырос сруб будущей воскресной школы.  Уже в декабре  школа распахнула свои двери для детей и взрослых.

К 2009 году был создан единый архитектурный ансамбль. У входа расположена Церковная лавка. Далее — однопрестольный храм, дополненный колокольней, с 11-ю колоколами. На них отлиты имена семьи Кречетого Павла Андреевича, пожертвовавшего средства на литьё колоколов. Завершает ансамбль двухэтажное здание воскресной школы, где размещена просфорная, приходская библиотека с видеотекой. Ребята посещающие Воскресную школу обучаются не только познаниям православия, но и получают основы духовно – нравственного воспитания.