Спасо-Преображенский храм, г. Чусовой

Храм Преображения Господня город ЧусовойСтраница приходаРусская Православная Церковь, Пермская митрополия, Соликамская епархия, Чусовское благочиние

chebakov_a@list.ru
+7 (342) 33218
www.blagol.ru
Адрес:
Россия, Пермский край, Чусовой, Преображенская улица
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Литургия суббота, воскресение и праздничные дни с 09.00 часов.
    Всенощное бдение накануне праздничных дней и литургии с 16.00 часов.
    Крещения и огласительные беседы ежедневно в 12.00 часов.
    В будни с 10.00 часов молебен и панихида.
  • Престольные праздники:
    • Преображения Господня - Август 19 [по н.с.]
  • Краткая историческая справка:Строительство Спасо-Преображенского храма в г. Чусовой по благословению архиепископа Пермского и Соликамского Афанасия началось в 1998 году протоиереем Игорем Семенко. С 1998 по 1999 год был сделан сруб. В дальнейшем строительство продолжил протоиерей Борис Черныш (2000 – 2004 г.г.).
    Первая служба была совершена на Рождество 2000 года. С 2004 по 2006 год настоятелем храма был иерей Николай Серебров. В то же время начались занятия в школе для взрослых.
    К 2009 году был создан единый архитектурный ансамбль. У входа расположена Церковная лавка. Далее - однопрестольный храм, дополненный колокольней, с 11-ю колоколами. На них отлиты имена семьи Кречетого Павла Андреевича, пожертвовавшего средства на литьё колоколов.
    Завершает ансамбль двухэтажное здание воскресной школы, где размещена просфорная, приходская библиотека с видеотекой. Ребята посещающие Воскресную школу обучаются не только познаниям православия, но и получают основы духовно – нравственного воспитания.