Архив | 16.03.2018

Книге — вторую жизнь!

Воспитанники воскресной школы при Спасо- Преображенском храме города Чусовой второй год воплощают в жизнь природоохранный проект «Книге — вторую жизнь!». Ребята участвуют в различных акциях по сохранению окружающей среды, бережному отношению к книгам. Многие взрослые с детства прививают детям любовь к чтению, бережное отношение к ним. У чусовлян не принято выбрасывать книги на свалку! Они ещё могут послужить другим людям! В 2017 году собранные книги обрели вторую жизнь. Они были размещены на книжных полках в зале ожидания железнодорожного вокзала, автостанции и торгового центра.

В 2018 году акция приурочена к 14 марта – Дню Православной книги. В связи с этим в воскресной школе был объявлен очередной сбор книг. Книги, которые находятся в хорошем состоянии продолжат свою жизнь и будут приносить знания, радость людям, а обветшалые отправятся на переработку . К проекту уже присоединились библиотекари при храме, ученики и учителя МБОУ «Гимназии», воспитатели, родители и ребята группы № 10 Журавлики» МБДОУ «Детский сад №10 «Колокольчик», работники лесничества и просто неравнодушные люди.

Первые книги, собранные в ходе проекта «Книге — вторую жизнь!», обрели новый дом! Книги были рассортированы по возрастам (детская, взрослая литература). Наши активисты разместили их в детской больнице и Чусовской районной больнице им. Любимова.

Люди! Читайте книги! У книг сигнал не пропадает!

День православной книги

В рамках проведения мероприятий ко дню православной книги в воскресной школе при  Спасо- Преображенском храме города Чусовой 10 и 11 марта прошли тематические занятия с воспитанниками.

Дети дошкольного возраста познакомились с разнообразием детских православных книг, как на церковнославянском, так и на современном языке. Наталья Александровна, педагог воскресной школы, рассказала о первой печатной книге Ивана Фёдорова и о бережном отношении к каждому печатному изданию. После этого малыши постарались изготовить каждый свою книжицу… На обложке своих книг ребята, как первопечатники, старательно нарисовали православный Крест и с любовью украсили его.  Вот и получилась  у каждого своя книжица. Теперь можно на её страницах записывать заповеди или краткие молитвы.

Старшие ребята приняли участие в интеллектуальной игре «ЧТО? ГДЕ?КОГДА?». На все вопросы прихожан ребята быстро и точно давали ответы. В качестве музыкальной паузы детям было предложено исполнить молитвенный стих, с чем они самостоятельно отлично справились. Вместо черного ящика ребятам представили мешок с предметами православия, где каждый пробовал распознать его только по осязанию. В заключении за труд и старания каждый получил испеченный Крест, как напоминание о предстоящей крестопоклонной неделе Великого поста.