Решением Президиума ЦИК СССР от 20 июня 1933 года рабочий поселок Чусовая (так называлось поселение Чусовского завода с середины 1920-х гг.) был преобразован в город Чусовой.
20 июня 2023 года исполняется 90 лет с даты присвоения Чусовому статуса города. Но юбилейные мероприятия пройдут с 7 по 9 июля 2023 года.
Это связано с несколькими причинами:
✅ В июне проходят масштабные, красивые мероприятия к 300-летнему юбилею Перми. Все лучшие творческие силы Пермского края задействованы на главном событии года.
✅ В июле более теплая погода.
✅ Чусовой – город металлургов. Совместно администрация Чусовского городского округа и Чусовского металлургического завода на выходные 7 – 9 июля и 15 июля подарят Чусовому много праздничных, ярких, положительных эмоций. К нашему празднику приглашаем присоединиться весь Пермский край! Скоро выложим полную программу праздничных мероприятий!
Дата 20 июня не пройдет незаметной. В этот день на территории Спасо – Преображенского храма пройдет программа «Славься, земля Чусовская!». Будем восхвалять наш любимый город и мечтать о его процветании, а мечты мы всегда переводим в реальные дела и поступки! Мы же – ЧУСОВЛЯНЕ! Благодарим за поддержку мероприятия священника Алексея Чебакова, благочинного храмов Чусовского округа Соликамской Епархии.

Приглашаем всех присоединиться к торжественной программе «Славься, земля Чусовская», которая пройдет 20 июня с 18.00 в Спасо-Преображенском храме (ул. Преображенская, 1).

В программе:
✅ 18.00 — Молебен о благополучии, мире и процветании града и всех живущих в нем (пройдет в храме).
✅ 18.30 — концерт арт-группы «Хорус — квартет» (на площади у храма).
На протяжении всего мероприятия будут работать интерактивные площадки и мастер-классы.