Свято-Феофановские образовательные чтения Чусовского благочиния

21 ноября  состоялись Свято-Феофановские образовательные чтения Чусовского благочиния на тему: «Молодежь: свобода и ответственность».

В Спасо-Преображенском храме г. Чусового собрались представители из г. Чусового, п.Калино, г. Горнозаводск, п. Пашия, п. Кусье-Александровский. Священнослужители, прихожане, педагоги, представители общественных организаций  обсуждали вопросы воспитания молодого поколения. Основная идея Чтений – духовное спасение и просвещение  детей и их родителей через  соработничество  всего прихода, всех участников : педагогов, родителей,  прихожан, мирян.

В ходе мероприятия говорили о необходимости постоянной, целенаправленной работы по воспитанию чувства ответственности не только у подрастающего поколения, но и тех, кто рядом — взрослых. На примере подвига и  веры сщмч. епископа Соликамского Феофана, новомученников и исповедником  Пермских и Соликамских важно научиться самим и научить детей нравственным началам,  любви к Богу.«Беседа и знакомство со святыми сообщают святость» (Святитель Игнатий Брянчанинов).

На Чтениях прошло обсуждение вопросов о духовном просвещении в воскресных школах и приходах, о воспитании ответственности через духовно-нравственное и военно-патриотическое учение «Горлица». Вызвал интерес у присутствующих проект спортивного православного клуба для подростков и молодежи. В обсуждении темы волонтерского движения и социального служения приняли участие все участники.

Только соработничество всего прихода способствует развитию «чувства ответственности как признака духовности» ( И.А. Ильин ). А где Дух Господень, там свобода(2 Кор.3:17).

 

(8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *