Архив | 26.02.2018

Зимняя Горлица

С 23 по 25 февраля на станции Калино проходило Духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица» (Зимняя Горлица) с участием местных ребят и воспитанников воскресной школы Спасо-Преображенского храма города Чусовой.

Все началось с формирования команд, или армий. Каждый участник написал прошение, где соглашался нести все лишения и терпеть трудности. По благословению благочинного храмов Чусовского округа священника Алексея Чебакова духовником учения стал клирик Никольского храма г. Чусовой священник Алексей Механошин. А командующим — выпускник воскресной школы при Спасо-Преображенском храме, многократный участник учений, недавно прошедший армию, Георгий Зыков.

После формирования отрядов, ребята приступили к сдаче теоретической части: знание истории страны, её достижений и обычаев в православии, строевая подготовка, молитвенные правила и правила военно – патриотического учения. Каждый отряд представил название, девиз и песню. Все участники выдержали испытание, и вечер знакомств позволил ближе узнать друг друга. В завершении первого дня обе армии получили планы местности, и вышли на разведку. В условиях холодной погоды, она было не продолжительной, но очень захватывающей. Удалось даже взять «пленных».

Второй день начался с построения и проверки личного состава. В армиях добавились новобранцы (вновь прибывшие ребята). После общей трапезы состоялся парад армий со знаменами и выход на вечернее богослужение в храм в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница».

После окончания службы на территории храма развернулось «сражение армий». В нелегкой борьбе, с минимальным перевесом победила «62 гвардейская армия», соединив оба знамени вместе. Победила дружба, все побратались и отправились на вечернюю трапезу.

Заключительный день начался с праздничной литургии. Все участники исповедались и приобщились Христовых Таин. За воскресной трапезой каждый имел возможность поделиться своим отношением к игре и полученными впечатлениями.

В заключении, организатор Горлицы Анна Владимировна Полковникова сказала: «Слава Богу! Зимняя Горлица состоялась. Благодарю всех бесстрашных и морозоустойчивых! Празднуем со всеми Торжество Православия!!! С нами Бог!»

Наталья Троегубова