Храм в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» п.Калино.

В селе Калино Чусовского района летом 2012 г. сделаны сруб и купола нового храма.

В России построен пока только один Богородичный храм посвященный образу «Млекопитательница». Находится он в городе Тула в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре. К иконе обращаются за помощью кормящие матери. Молитва перед этой иконой помогает им сохранить чистоту духа, исцелиться от болезней. Душа матери и ее дитя близки, ребенок откликается на каждое движение души своей мамы. И потому чем больше мама молиться, исповедается, причащается, тем лучше и чище становится ее дитя. Тогда и формируются христианские качества детского характера. Но эта икона — великая поддержка и для всех нас. Как Божественного Младенца питала Матерь Божия своим молоком, так и нас всех, православных христиан, чающих от Господа помощи и утешения, питает Небесная Царица благодатью, помощью, заступничеством Своим и помогает нам не потерять надежду на спасение и спасти свои души.

История нашего храма началась задолго до строительства. Местный предприниматель Александр Николаевич Гресев пообещал населению в 1999 году построить на станции Калино часовенку-храм, но богоугодное дело без молитвы не идет. И, испросив молитвенной помощи в городе Тула, где находится пока единственный в России храм иконы Божией Матери «Млекопитательница», учредители стали настраивать духовную жизнь в поселке.

Глава администрации Калинского сельского поселения Татьяна Робертовна Южакова посетила храм великомученицы Татианы в поселке Скальный 25 января 2009 года в престольный праздник. Настоятель храма отец Николай Серебров благословил в подарок имениннице Татьяне икону Божией Матери «Млекопитательница». И так совпало, что день великомученицы Татьяны и празднование иконы Божией Матери «Млекопитательница» отмечаются в один день 25 января.

В июне 2009 года у нас в поселке был образован детский лагерь «Преображение». Дети утром и вечером молились перед образом Божией Матери «Млекопитательница». И до окончания лагеря был получен документ из канцелярии Пермского Епархиального управления за №247 от 29 июня 2009 года о разрешении на строительство храма и организации православной общины.

Шли не на шутку жаркие споры о месте строительства будущего храма. Выбор остановили на большой светлой поляне на окраине села, за которой шумит лес. Решили отслужить молебен о начале всякого доброго дела на месте возможного строительства. Для совершения молебна был приглашен отец Сергий Горбов. И во время молебна возникла радуга вокруг солнца, и еще один радужный круг большего размера, указывающие на место будущего храма.

21 ноября 2010 года в празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных был установлен крест на строительной площадке благочинным Лысьвенского округа священником Алексеем Чебаковым, ему сослужил иерей Игорь Боровиков.

Храм строится на добровольные пожертвования и помощь местных предпринимателей. В 2011 году крупную сумму денег внесла православная семья из Перми. Предприниматель Александр Николаевич

Гресев пожертвовал отборные сухие еловые бревна.

В мае 2012 года был заложен фундамент. Рядом собран сруб будущего храма(см. фото). В июле сделаны купола. В августе начались работы по разметке сруба, на очереди заготовка мха.

Впереди предстоит ответственная операция — разобрать сруб, чтобы потом из него сложить на фундаменте стены нового храма.