Их долги – твоя забота, 
Благо, можно отдавать. 
В день родительской субботы 
Помяни отца и мать. 
Помолись за панихидой 
О любимых и иных. 
Впрочем, что теперь обиды – 
В мире вечном не до них. 
Милость Божья не оставит, 
Разумеющий поймет. 
Кто-то и тебя помянет 
В дни родительских суббот. 
Иеромонах Роман (Матюшин)

15 июня Троицкая родительская суббота. Назначение родительских суббот – объединение Церкви. Родительские субботы дают нам возможность ощутить реальность объединения всех ее членов – и ее святых, и живущих ныне, и умерших. День же Пресвятой Троицы, в который Святой Дух в виде огненных языков сошел на апостолов, называют днем рождения Церкви. Поэтому так понятно установление родительской субботы накануне этого дня.
Особенно нужны наши молитвы умершим. Ведь окончившие свой земной путь сами уже не могут ни прибавить благих дел, ни покаяться в грехах, ни упросить Господа. Зато мы можем просить для них милости, просить упокоить их, «яко не мертвые восхвалят Тя, Господи, ниже сущие во аде исповедание дерзнут принести Тебе: но мы живые благословим Тя и молим и жертвы приносим Тебе о душах их».
В родительские дни всегда можно увидеть множество людей, которые идут на кладбища, чтобы почтить память своих усопших родственников, прибрать на могилках. Но также очень важно в этот день прийти в храм Божий к началу Божественной Литургии, подать записку с именами усопших и помолиться о их упокоении или хотя бы поставить свечку. Именно молитвы наши за усопших являются главной и неоценимой помощью отошедшим в мир иной. В эти дни многие из нас заняты своими садами, и поэтому, к сожалению, не все находят время прийти в храм помолиться именно в день родительской субботы. Но это можно сделать и накануне, вечером в пятницу – подать записку, чтобы за наших близких мог помолиться священник. После богослужения православные христиане идут на кладбище. Из любви к усопшему нужно соблюдать в чистоте и порядке его могилу – место будущего воскресения. Надо особо следить, чтобы крест на могиле не покосился, всегда был окрашен и чист. Придя на кладбище, хорошо зажечь свечу и хотя бы кратко помолиться об умершем. Если есть возможность – попросить священника совершить на могиле литию (краткую заупокойную службу). Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспоминая дорогого человека. Есть и пить на кладбище христианину не подобает. Не нужно оставлять на могиле еду, дабы могила не попиралась, например, собаками.

Настоятель Спасо – Преображенского
храма священник Алексей Чебаков.

(13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *