НАЧАЛО БЛАГОВЕСТВОВАНИЯ.

17 июля 2018 года члены пермской православной общины людей с нарушением слуха при Свято—Троицком Стефановом мужском монастыре совершили паломничество в город Чусовой. Паломничество началось с молитвы «Царю Небесный», которую все участники поездки прочитали на русском жестовом языке.
Приехав в город Чусовой, зашли в храм Преображения Господня и сразу погрузились в атмосферу Божественной литургии. Священник о. Алексей Механошин благословил службу с сурдопереводом для людей с нарушениями слуха и зрения. Переводила Волхонская Н.И., сурдопереводчик пермской православной общины глухих и слабослышащих при Свято — Троицком Стефановом мужском монастыре в г. Перми.
В честь праздника клирик храма Преображения Господня о.Алексей впервые совершил Божественную литургию с сурдопереводом. Он сказал, что в храме началась серьезная пастырская работа с теми, кто не слышит, кто не видит, кто полностью лишен слуха и зрения. И сегодня, 17 июля, для инвалидов по слуху и зрению создается новая православная община в честь памяти Царственных Страстотерпцев /царской семьи Императора Николая Второго/. С этого времени начинает действовать православная община, окормляющая людей с ограничениями по слуху и зрению. Духовник общины — о. Алексей Механошин. И для него — это новый опыт, новые знакомства, новые ощущения.
В этом храме было многолюдно. На службе присутствовали гости из г. Лысьвы, г. Чусового и представители общественных организаций ВОГ и ВОС. Многие исповедовались на утренней службе и причастились. Имели возможность помолиться перед иконами и благоговейно к ним приложиться.
После литургии иерей Алексей Механошин обратился к присутствующим с напутствующим словом, в котором он подчеркнул, как важно, чтобы церковь сделала все от нее зависящее, чтобы глухим и слепым, братьям и сестрам, не мешало чувствовать себя полноценными членами православной христианской общины.
Мы, пермские прихожане, радуемся за новых лысьвенских, чусовских прихожан с проблемой слуха и зрения. Они должны быть в церкви. А Церковь — все для всех. Они нашли дорогу к Богу. Хочется верить, что выбор этот они сделали навсегда.
Этот день, 17 июля, совпал с днем памяти Царственных Страстотерпцев, 100-летием расстрела Царской семьи Николая II , последнего Царя династии Романовых.
17 июля — стало и радостным событием. Прихожане и гости поздравили батюшку о. Алексея Механошина с юбилейной датой — 50-летием со дня рождения. Многие лета, Вам ! Желаем сил, здоровья, терпения.
Затем все были приглашены на трапезу. После трапезы желающие могли подняться на колокольню и позвонить в колокола. С высоты птичьего полета кругом простиралась Божья красота!
Священник Алексей благословил нас на обратный путь, не забыв пригласить на следующее богослужение, которое состоится в августе месяце.

Симонова Нелли,
Фото — Бориса Акимова,
прихожане общины глухих и слабослышащих при Свято — Троицком Стефановом мужском монастыре, г.Пермь

 https://vk.com/club151148276?w=wall-151148276_504%2Fall

(20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *