Литургия с сурдопереводом

В день памяти Царственных страстотерпцев, 17 июля 2018 года, в храме Преображения Господня (г. Чусовой) впервые состоялась Божественная литургия с сурдопереводом для инвалидов по слуху.

Перевод богослужения на язык жестов обеспечивала Надежда Волхонская — сурдопереводчик  общины во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре г. Перми.

Духовное окормление лиц с нарушениями слуха – одно из направлений деятельности Русской Православной Церкви.

Пример подобной явной деятельности описывается в Евангелии от Марка (Мк 7. 31-37). В этом отрывке Евангелия Иисус Христос с глухим косноязычным в отличие от многих случаев, где он исцелял только словом, действовал видимыми знаками: Свои персты вложил в его уши, затем плюнув, коснулся языка его и воззрев на небо со вздохом. Только потом, после этих видимых действий сказал «Еффафá», т.е. отверзись. По Его слову слух отверзся и его речь стала внятной. Христос действовал с глухим видимыми знаками, это, по существу, жестовая речь. В этой евангельской истории видим пример милосердного отношения к людям с нарушениями слуха Господа Иисуса Христа и особый случай исцеления неслышащего, в результате которого глухой косноязычный оказался слышащим и смог полноценно жить в обычном обществе.

http://solikamsk-eparh.cerkov.ru/


ЧИТАЙТЕ: «Просветительская работа с глухими и слабослышащими людьми». Балашов Дмитрий Евгеньевич.

(65)

2 ответа на “Литургия с сурдопереводом

  1. Мне это место понравилось. Особенно архитектурный ансамбль.Храм великолепный. Территория образцовая. благоустроенная, много цветов, клумб, кустарников, много зелени. Работа выполнена с чистым сердцем, и светлыми мыслями. Не встречала случайных предметов. На этой святой земле трудится добрый хозяйственник. Приятно видеть, что здесь постоянно открыты двери в храм, народ посещает это святое место. Сюда могут придти люди с ограниченными возможностями здоровья : слепые, слепоглухие и глухие инвалиды. Симонова Нелли, г.Пермь, община глухих и слабослышащих. 17 июля 2018 г.

  2. В России православные службы в храме сопровождаются с сурдопереводом для лиц с нарушением слуха. Это нормальное явление православной жизни. Во многих городах существуют православные общины людей с нарушениями слуха и речи, которые объединяют людей и позволяют им совместно с местными Епархиями решать вопросы о возможности проведения церковных служб с сурдопереводом.
    Симонова Нелли,прихожанка г. Пермь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *