Архиепископ Зосима совершил визит в город Чусовой

13 июля 2018 года архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима совершил рабочий визит в город Чусовой, приуроченный празднованию 85-летию города и 450-летию основания Чусовских земель.

Центральным событием архипастырского визита стало освящение креста на купол строящегося храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Почти 10 лет назад чусовской предприниматель Андрей Петухов передал участок земли под строительство храма в центре города Чусовой. Осенью 2009 года был вырыт котлован, где во время освящения закладного камня была заложена памятная капсула. Летом 2011 года был закончен фундамент, цокольный этаж, а в августе 2012 года начали возводить стены храма. Кладка стен была завершена в апреле 2013 года, и лишь в 2017 году строительство здания было почти завершено.

За строительством храма внимательно следят и, по возможности помогают, жители не только Чусового, но и других городов.

— На строительстве храма мы проводили субботники, так как здесь было не очень уютно, так как было много строительного мусора — рассказывает председатель общественной палаты г. Лысьва Геннадий Иванович Сырчин. —  Ну, вот, слава Богу, дело дошло до отделки.

Среди участников молебна присутствовали и представители муниципальной власти.

-Будет храм, будет центр духовный — будет жить территория, — подчеркнул в своём поздравлении жителей с днём города глава Чусовского района Геннадий Белов.

Жители Чусового горячо отозвались на проповедь архиепископа Зосимы и пригласили Его Высокопреосвященство принять участие в праздничных мероприятиях, посвященным 85-летию города.

В своих проповедях Архиепископ Зосима понятен каждому, ведь рассуждая о самых простых истинах, он умеет находить проникновенные слова.

-Чтобы чувство патриотизма, любви к Родине, к своей земле было, необходимо знать, что впервые в истории человечества именно Господом Иисусом Христом была возвещена нам великая тайна, что Бог — есть любовь, — такими словами обратился Архипастырь к собравшимся.

-Событие это историческое, — говорит настоятель храма Николая Чудотворца г. Чусовой протоиерей Владимир Бушуев. — Впервые после революции 1917 года мы присутствуем на освящении креста строящегося храма, строители которого будут навечно занесены в историю нашего города и региона в целом. Эмоций столько, что невозможно словами выразить эту радость.

В этот день архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима также принял участие в церемонии открытия аллеи «Щит родины» в Этнографическом парке истории реки Чусовой в честь основателя группы антитеррора «Альфа» Зайцева Г.Н.

Заключительным стало торжественное собрание и концерт «Чусовой. Движение к будущему», посвященные 85-летнему юбилею города Чусового и 450-летнему юбилею основания Чусовских земель.

Фото: Евгений Смирнов и Кирилл Трофименко.

 Информация с  сайта http://solikamsk-eparh.cerkov.ru/osvyashhenie-kresta-na-kupol-pokrovskogo-xrama-v-chusovom/

(54)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *