II Фестиваль православного пения Соликамской епархии

8 июня 2018 года, по благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы в Свято-Троицком соборе состоялся II Фестиваль православного пения  Соликамской епархии.

Организаторами выступили Соликамская епархия, администрация г. Соликамска, Управление культуры администрации г. Соликамска, Фонд гражданских и общественных инициатив «Преображение».

Фестиваль стал продолжением праздничных мероприятий, посвященных Девятой Пятнице по Пасхе. В 14-00 в Троицком соборе вновь собрались православные верующие, певчие клиросов, творческие коллективы и духовенство для участия во втором епархиальном фестивале православного пения.

В самом начале театральная студия «Коренушка» представила театральную постановку, рассказывающую о далёких событиях и истории становления праздника Девятой Пятницы по Пасхе. Гостей и участников фестиваля приветствовал Глава города Соликамска Алексей Николаевич Федотов, а архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима преподал своё благословение.

Во втором епархиальном фестивале православного песнопения «9-я Пятница по Пасхе» приняли участие 16 коллективов Соликамской епархии из 6 городов Пермского края, из Губахи, Чусового, Усолья, Березников, Кизела и Соликамска. Впервые участвовали в фестивале хор певчих Свято-Никольского храма, г. Кизел (регент хора — Наталья Александровна Никонова), хор ветеранов калийщиков «Родные напевы» Совета ветеранов ПАО «Уралкалий» (руководитель хора — Анна Владимировна Михайлова). Также впервые в фестивале приняли участие священнослужители Спасо-Преображенского кафедрального собора, г. Соликамска.

Не смотря на большое количество выступающих, концерт прошел на одном дыхании. Все творческие коллективы порадовали слушателей красивым пением, и стройным звучанием. Чувство радости и восхищения не покидало слушателей. Особенно захватывало исполнение детских коллективов, так как детская душа удивительно чутка к правде и истинной красоте. Дети более открыты ангельской чистоте, крепче привязываются сердцем к святому пению.

В исполнении творческих коллективов прозвучали духовные песнопения как церковных, так и светских авторов, а также народные песни христианской тематики. В программе фестиваля прозвучала музыка известных композиторов: Петра Константиновича Динёва, Степана Аникиевича Дегтярёва, Павел Григорьевич Чесноков и других. Особый народный колорит фестивалю передали участники фольклорной студии «Матица», МБУДО «Центр детского творчества «Ровесник»», г. Чусовой, руководитель Лариса Равильевна Ибрагимова.

Дипломы, подарки и памятные призы участникам фестиваля вручали заместитель главы администрации города Инна Игоревна Тонких, директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Соликамский краеведческий музей» Ольга Викторовна Лебедева, учредитель фонда гражданских и общественных инициатив «Преображение» Наталья Николаевна Тяглая, начальник управления культуры администрации г. Соликамска Елена Викторовна Белкина, руководитель информационного отдела Соликамской епархии протодиакон Антоний Скорлупин.

По традиции фестиваль завершился общим исполнением на крыльце Троицкого собора. Всеми принимавшими участие в фестивале коллективами были исполнены песнопения «Заступнице усердная» старинного напева в обработке А. Соболевского и православным гимном «Вера вечна» на слова святителя Николая Сербского.

иерей Леонид Бачурин