Пасха Христова — самый светлый и самый радостный православный праздник, который отмечают все вместе.

22 апреля 2018 года более 200 ребят из 9 воскресных школ из разных уголков Соликамской епархии, не смотря на непогоду, собрались на I Пасхальный фестиваль для воспитанников воскресных школ в г. Березники.

Фестиваль организован по благословению Высокопреосвященнейшего Зосимы, архиепископа Соликамского и Чусовского, сектором Церковно-приходских школ Соликамской епархии при взаимодействии с Воскресной школой «Родничок» при храме Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел, настоятель иерей Михаил Садков.

Открыл фестиваль руководитель сектора Церковно-приходских школ Соликамской епархии иерей Алексей Чебаков.

Лучшие пасхальные песни, театральные и музыкальные постановки, творческие работы привезли воскресные школы на I Пасхальный фестиваль. Перед началом мероприятия участники и гости Фестиваля смогли познакомиться с творческими работами участников. А педагоги и воспитанники Воскресной школы при Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Соликамска организовали хоровод русских народных игр в фойе Дворца культуры для всех присутствующих .

Приятно отметить, что Фестиваль объединил участников и зрителей, взрослых и детей. На одной сцене выступили воспитанники из разных воскресных школ. Ребята исполняли песни, читали стихи, показывали театральные и музыкальные композиции, прославляя светлый праздник Пасхи. Трогательные выступления юных участников, доброжелательная поддержка зала — вот единый праздник для всех!

В завершении праздника в едином порыве зазвучала финальная песня, выражая одну единственную радость: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Сектор Церковно-приходских школ Соликамской епархии благодарит за организацию и проведение I Пасхального фестиваля для воспитанников воскресных школ настоятеля храма Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел иерея Михаила Садкова, руководителя Воскресной школой «Родничок» Сивкову Веру Игнатьевну и коллектив школы.